May 23, 2017, 02:25 PM

Туманный выпускной: екатеринбургские выпускники школ неуверенно смотрят в будущее

Сегодня во всех школах Свердловской области прозвенели последние звонки. Для кого-то праздник стал настоящим шоком ввиду полной неопределенности с дальнейшим жизненным путем, а для кого-то – настоящим стартом спринтерской гонки под названием карьера или подготовки к ней. Корреспондент ЕАН посетил места гуляний вчерашних школьников и пообщался с ними. 

Конец мая в Екатеринбурге выдался переменчивым. По-видимому, прохладная погода стала причиной того, что в центре мегаполиса не были замечены действительно массовые гуляния. Тем не менее небольшие группы выпускников можно было определить по традиционным бантам, фартучкам, костюмам и, конечно, выпускным лентам.

Часть юношей и девушек устроили пенную вечеринку прямо возле фонтана в парке Маяковского. Не стеснялись школьники и активно танцевать под музыку из мощных смартфонов, которая перебивала песни, доносящиеся из динамиков.

Несмотря на всю расслабленность и предчувствие большого вечернего кутежа, школяры не отказались порассуждать о своем будущем. И сразу выяснилось, что есть школьники, которые хотят продолжить дело своих родителей. Например, одна выпускница планирует поступать в Горный университет на геолога, желая продолжить дело своего отца. За своим папой хочет последовать в выборе жизненного пути и екатеринбуржец Вячеслав из школы №62. «Хочу поступать в автодорожный колледж. Нравится профессия автомеханика. Папа был автомехаником», - рассказал мальчик.

Тем не менее большая часть ребят видят свое будущее весьма туманно, абсолютное большинство не знает, чем будем заниматься после окончания школы. Но в основном это относится к девятиклассникам.

Валерия, закончившая 9 класс той же школы №62, и вовсе сказала, что свой путь выберет при помощи жребия. «Куда возьмут, туда и пойдем. Есть несколько вариантов. Напишу бумажечку, перетасую и пойду в то заведение, бумажку с которым вытяну. Среди вариантов - колледж «Стиль», торгово-экономический колледж и какой-нибудь еще», - говорит школьница.

У других еще более экстравагантные ответы. «Почему иду в десятый? А куда еще идти. Хочу стать президентом России», - отвечает Вероника, окончившая 9 класс Лицея имени Дягилева.

Влада из того же учебного учреждения планирует стать тренером по армрестлингу. Несмотря на юные годы, школьница участвует в чемпионатах России по данному виду спорта и имеет успехи. Владе не терпится с кем-нибудь побороться, и она предложила это корреспонденту ЕАН. Тот, разумеется, не смог отказать девушке. В ходе недолгой борьбы стало ясно, что у Влады талант (хоть и не обошлось без джентльменских поддавков).

Учащийся в том же заведении Александр Лоран мечтает стать тренером по гольфу и жить в Сочи. Интересно, что лишь одна выпускница назвала точный вуз, где бы она хотела учиться, и даже факультет. Выбор школьницы пал на факультет дизайна Архитектурной академии.

Больше определенности демонстрируют одиннадцатиклассницы. Выпускницы гимназии №2 отвергают школьную форму ввиду «нелюбви к пафосу». «Наша гимназия отрицает весь пафос. Поэтому у нас нет бантов и фартуков. Мы предпочитаем выпускной и не возвращаемся к традициям нашим предков. У нас деловой стиль одежды. Хочу уехать в США. Есть желание поступить там в колледж искусств. Я хочу стать актрисой, поэтом, музыкантом. Играю сейчас рок. Обожаю пост-панк, гранж. Отрицаю русский рок. Мне категорически не нравится то, что делают в России», - поделилась планами и эмоциями Юлия Сафонова.

Ее приятельница Анна Гузенталь не менее способна к целеполаганию. Но вот образование девушке нужно лишь «для корочки». «Думаю насчет РАНХиГС. Хочется завести семью, в планах трое детей. Нужен любящий муж. Также хочу свой бизнес. Образование мне нужно только для корочек. Чтобы, если что, мне было куда пойти. А вообще меня привлекает предпринимательство», - сказала Анна.

Были среди выпускников и те, кто приехал из другого города. Катя и Настя, окончившие школу №1 в Ревде, хотят охранять правопорядок.

«Собираемся поступать в юридический колледж. После колледжа хотим в школу милиции и стать полицейскими. Хотим защитить своих близких», - сообщили девочки.

Сегодня выпускники будут гулять весь день. Уже в скором времени им предстоит сдать Единые государственные экзамены, а затем поступить в высшие и средние учебные заведения.

Павел Пивоваров.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+