May 19, 2017, 08:14 AM

Тюменцы пожаловались на розовый дождь и странный запах в районе Антипинского НПЗ

Жители поселка Антипино в Тюмени пожаловались активистам Общероссийского народного фронта (ОНФ) на химические запахи в воздухе и осадки белого и розового цвета в районе НПЗ.

На встрече с местными жителями представители управления Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали об устройстве завода. Предприятие разбито на две крупные площадки – основное производство и дополнительное.

«Все юридические лица разрабатывают проекты санитарно-защитной зоны. Они рассчитываются на основании данных об источниках загрязнения воздуха, шума. В соответствии с этими расчетами возможно сократить санитарно-защитную зону. У этого завода по основной площадке сокращено в одном направлении 700 м, в остальных - в полном размере 1 тыс. м, так предусмотрено санитарными правилами», – рассказал представитель Роспотребнадзора.

По версии специалистов, причиной неприятного запаха в воздухе являются горящие несанкционированные свалки близ поселка, а не завод.

Активисты ОНФ предложили взять пробы воздуха в разные часы и провести почвенные исследования. Грунт накапливает в себе определенные вещества и может послужить дополнительным подтверждением вредности производства.

По словам эксперта региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Татьяны Сосниной, разработки молодых студентов и ученых по улучшению экологической обстановки остаются в тени. В них просчитана экономическая эффективность – за минимальные вложения предприятие снижает негативное воздействие на окружающую среду.

«Важно объединять усилия всех организаций, экспертов и заинтересованных сторон в деле улучшения экологической обстановки и отдельно взятой территории, и регионов в целом», - подчеркнула она.

В результате встречи общественники и представители ведомства решили взять пробы воздуха в определенных точках Антипино, создать отдельную рабочую группу, куда войдут представители власти и специалисты по экологии. Все экспертизы проведут под их контролем. Результаты тюменцы смогут увидеть уже к концу 2017 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+