May 26, 2017, 09:52 AM

Тюменец под предлогом продажи сланцев и купальников обокрал десятки россиян

В Тюмени будут судить 29-летнего местного жителя Андрея Барышникова, который через свой интернет-магазин похищал деньги россиян. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», сообщает региональная прокуратура.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году Барышников зарегистрировал сайт Arena-t.ru для продажи товаров и одежды для плавания - гидрокостюмов, гидрошорт, сланцев, очков, купальников. А с в 2015 году стал использовать этот портал для хищения денег у граждан. Клиенты заказывали товар и переводили деньги на указанные Барышниковым счета. Но товар клиентам он не поставлял, а деньги присваивал.

В июле 2015 года молодой человек уехал в Краснодар, а потом перебрался в Сочи, где в августе получил временную регистрацию. Проживая в курортном городе, обналичивал в банкомате поступавшие от потерпевших деньги. В декабре 2016 года Адлерский районный суд Сочи признал Барышникова виновным в хищении с августа 2015 года по март 2016 года у 14 человек более 142 тыс. рублей. Аферист в полном объеме возместил причинный ущерб, и суд назначил ему 2 года исправительных работ с удержанием 20% в доход государства.

Теперь Барышников предстанет перед Ленинским районным судом Тюмени. Он обвиняется в хищении с июня 2015 года по февраль 2016 года у 20 граждан более 180 тыс. рублей под видом поставки товаров и одежды для плавания через свой сайт. Среди потерпевших жители Тюмени, Москвы, Воронежа, Иркутска, Сургута, Сарова, Пятигорска, Бийска, Читы, Тынды и других городов.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+