February 16, 2017, 06:27 AM

Тюменский губернатор вручил Валентине Матвиенко символический ключ от ворот Сибири

В Совфеде открылась выставка, посвященная истории тюменской земли

В Совете Федерации в Москве, в рамках Дней Тюменской области, накануне открылась выставка, посвященная истории региона. На презентации тюменский губернатор Владимир Якушев вручил главе Совфеда Валентине Матвиенко символический ключ от ворот Сибири, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Тюмень – старейший российский город за Уралом. В XX веке на тюменской земле был создан мощнейший в мире топливно-энергетический комплекс. Например, одной из всесоюзных ударных комсомольских строек стал Тобольский нефтехимический комбинат. Сегодня компания СИБУР возводит в Тобольске современные предприятия по переработке углеводородного сырья. Достаточно сказать, что площадь стройплощадки составляет 490 гектаров, а трудятся на ней в данный момент 14 тысяч человек. Фактически в регионе прошла вторая индустриализация. За последние 10 лет тюменская экономика выросла практически в три раза», - приводит слова Владимира Якушева его пресс-служба. Губернатор также рассказал, что на территории региона появились новые отрасли промышленности – нефтегазохимия, стекольная и биотехнологическая, черная металлургия.

Кроме того, Якушев отметил, что Тюменская область давно вышла на положительный прирост населения. «Например, количество многодетных семей за 10 лет увеличилось с 8 до 20 тысяч, а продолжительность жизни тюменцев выросла на 5 лет», - рассказал он.

Валентина Матвиенко обратила особое внимание на тот факт, что все учреждения культуры в тюменских селах приведены в нормативное состояние. А с помощью современных технологий для главы Совета провели виртуальную экскурсию в Тобольский кремль, которая привела ее в полный восторг. Европейско-Азиатские Новости.

Фото admtyumen.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+