October 3, 2016, 07:22 AM

Тюменский сквер кошек приходит в упадок

Горожане пытаются привлечь внимание властей.

Тюменские активисты обратились к администрации города с просьбой отреставрировать одну из главных достопримечательностей Тюмени – сквер Сибирских кошек, передает корреспондент ЕАН.

Горожане создали петицию на платформе change.org. В ней они просят департамент земельных отношений Тюмени обратить внимание на упадническое состояние сквера, который не реставрировали с момента основания, то есть с 2008 года.

Сквер Сибирских кошек уникален - это единственная аллея подобного рода в мире. Он расположен в самом сердце Тюмени - вдоль улицы Первомайской между Республики и Ленина. Долгое время сквер был излюбленным местом для фотосессии среди тюменцев и гостей города. Но теперь некогда золотые фигурки двенадцати кошек утратили свой шарм, в них появились ужасные трещины, а некоторые четвероногие и вовсе потеряли свои хвосты.

Горожане напоминают, что идея создания сквера относит нас ко Второй мировой войне. Во время блокады в Ленинграде практически не осталось кошек - все они были съедены. Вследствие чего город заполонили полчища грызунов. В конце блокады по всей стране прошла «кошачья мобилизация». Зимой 1944 года со всех уголков Тюмени собрали 238 мурок для защиты шедевров Эрмитажа.

«Сквер Сибирских кошек - это память тому, как небольшой сибирский город помог жителям блокадного Ленинграда. Я считаю, что современная Тюмень - это красивый, чистый и процветающий город, поэтому мы не имеем права так относиться к памяти и должны следить за обликом города»,- поделилась активистка Алина Ковкова, подписавшая петицию.

На данный момент обращение набрало 225 подписей за реставрацию сквера из необходимых 500.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+