December 11, 2017, 05:54 AM

Уральцам вручили ордена святой Екатерины за подвиги в обычной жизни

В Екатеринбурге прошла первая церемония награждения уральцев, которые совершили подвиги в повседневной жизни, передает корреспондент агентства ЕАН.

Мероприятие состоялось в День Героев Отечества 9 декабря.

Десять человек получили орден святой Екатерины, который учредил одноименный фонд в 2017 году. Таким образом он намерен поощрять горожан, которые самоотверженно работают в повседневной жизни, и тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. Почетный знак планируется вручать два раза в год.

Мероприятие проходило в Доме Севастьянова в торжественной обстановке с участием высоких гостей – чиновников, политиков, бизнесменов, представителей духовенства. В их числе свердловский губернатор Евгений Куйвашев, патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Лично присутствовали на награждении и учредители Фонда святой Екатерины: известные уральские бизнесмены Игорь Алтушкин с супругой, Дмитрий Пумпянский и Андрей Симановский.

«Очень хорошо, что мы с вами присутствуем на таком замечательном мероприятии, как чествование простых замечательных людей», - отметил Дмитрий Пумпянский.

В числе награжденных – бессменный руководитель екатеринбургского социально-педагогического центра реабилитации детей-инвалидов Людмила Петухова, организатор и бессменный руководитель выездной епархиальной хосписной службы Елена Шарф. Ордена получили школьники Егор Усольцев и Олег Давидчук, которые спасли девушку от насильника.

Вечером 1 марта школьники шли через парк на улице Академика Шварца в сторону улицы 8 Марта. Недалеко от тропинки юноши заметили, что на земле между мужчиной и женщиной происходит борьба. Заметив ребят, женщина начала звать на помощь, а мужчина бросился бежать. Егор и Олег бросились в погоню и поймали злоумышленника. В это время женщина вызвала полицию.

Сотрудники ППС Михаил Лебедев, Алексей Легаев и Василий Шабров удостоились награды за спасение мужчины из горящей квартиры.

Получил орден слесарь-спасатель в АО «Екатеринбурггаз» Андрей Ярков, спасший из пожара шестилетнего ребенка, Александр Лозовой, который бросился в ледяную воду, чтобы помочь тонущему человеку у отеля «Рамада». Тогда бесстрашный молодой человек повредил свои часы, поэтому ему вручили не только награду, но и часы от губернатора Свердловской области.

Оценили учредители фонда и подвиг воспитателя интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге. Русудан Тугуши не только добросовестно выполняет свою работу – она приняла в семью воспитанниц интерната.

«Это простые, скромные труженики, которые не любят говорить – они привыкли действовать, облегчать страдания больных, спасать попавших в беду. Это люди самоотверженные и стойкие. Именно силой духа прославилась Великомученица Екатерина, в честь которой назван орден и фонд, его учредивший. Низкий поклон нашим героям», – сказал на церемонии награждения глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Наградной знак орден святой Екатерины – это прежде всего признание тех людей, которые своей активной жизненной позицией сохраняют наши традиционные ценности, показывая своим примером, что в мире до сих пор торжествуют доброта, порядочность и человеколюбие и добро всегда побеждает зло», - заключил директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Фото: Фонд святой Екатерины.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+