July 23, 2018, 06:24 AM

Уральская агроферма приобрела «Мерседес» для заготовки кормов

Кампания по заготовке кормов для комбайнеров агрофирмы «Патруши» (входит в УГМК-Агро) пройдет в максимально комфортных условиях. Предприятие вывело на поле свою самую высокотехнологичную и дорогостоящую (порядка 25 млн. рублей) машину - только что приобретенный комбайн New Holland FR 500. Его называют своего рода «мерседесом», так как по комфортности и стоимости превосходит другую технику агрофирмы, сообщает пресс-служба компании.

Новичка опробуют на заготовке сенажа многолетних трав - люцерны, клевера, козлятника. Комбайн поможет собрать и измельчить подвяленную траву, внести в нее закваски для предотвращения окисления и сохранения питательных свойств. По производительности современная сельскохозяйственная машина в два раза обходит своего предшественника – комбайн «Ягуар 830», который за 12 лет эксплуатации выработал свой ресурс.

Еще одно неоспоримое преимущество новой техники -супероснащенная кабина. Она имеет обзор в 360 градусов, кресло с пневмоподвеской, климат-контроль, монитор с возможностью воспроизведения видео, автоматическое управление разворотом и выгрузкой.

«Из-за погоды к работам мы приступили на две недели позже.  При этом укос нам необходимо провести до начала цветения трав, пока они мягкие и сочные, поэтому работы в поле ведутся с семи утра до девяти вечера. В таких условия, производительность техники и комфорт при ее эксплуатации приобретает особую актуальность, - пояснил директор агрофирмы «Патруши» Сергей Лацков.

Он также подчеркнул, что вопрос заготовки кормов так же важен, как и содержание поголовья, работа с селекцией и генетикой животных. От питания напрямую зависит качество и количество молока, здоровье и репродуктивной потенциал стада. Общее поголовье агрофирмы на сегодняшний день составляет 3,5 тыс. животных, из них 1,4 тыс. коров – дойные. До конца сезона хозяйство планирует заготовить для своих буренок 41 тыс. тонн кормов – сенаж многолетних трав и силос кукурузы.

Сейчас на заготовке кормов в «Патрушах» задействовано почти три десятка единиц техники. Комбайн New Holland FR 500 - это уже вторая «люксовая» машина в хозяйстве. Первая такая приобретена в 2016 году. Предприятие продолжает обновлять автопарк. В частности, недавно также были закуплены КамАЗ с прицепом, новые сеялки, опрыскиватель. Всего в этом году на эти цели было потрачено 55 млн. рублей.

Фото: Пресс-служба УГМК

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+