May 19, 2017, 08:02 AM

Уральские общественники просят Чайку и Мизулину разобраться с фальшивыми благотворителями

Глава Уральского родительского комитета Евгений Жабреев написал члену Совфеда Елене Мизулиной и генпрокурору РФ Юрию Чайке, чтобы те проверили подозрительные фонды, собирающие деньги на больных детей, сообщили в пресс-службе комитета.

Общественники уточняют, что вопросы вызывают организации, которые просят деньги через СМИ и с помощью контейнеров в магазинах, торговых центрах, на крупных перекрестках и в общественном транспорте. Автор обращения указывает, что зачастую для этого используют несовершеннолетних.

«В Уральском родительском комитете уверены, что при проверке прокуратурой организаций и фондов, занимающихся такой благотворительной деятельностью, будет выявлено большое количество мошенников, которые обманывают граждан и зарабатывают на этом миллионы рублей. Реальной помощи больным детям некоторые общественники никакой не оказывают», - отмечается в релизе УРК.

Общественники добавляют, что видели псевдоволонтеров, в частности, на пересечении улиц Амундсена и Объездной, Московской-Щорса.

«Мошенники используют реальные и вымышленные истории больных детей, чтобы разжалобить граждан и заполучить с них деньги. Псевдоволонтеры, которые таким образом собирают деньги, оставляют их себе. Настоящие благотворительные фонды так никогда не будут собирать деньги. Бесконтрольный сбор наличных подрывает доверие к благотворительности в целом», - уверены в УРК.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+