December 11, 2017, 07:19 AM

Уральские регионы стали аутсайдерами в экологическом рейтинге субъектов России

Челябинская и Свердловская области заняли последние места в экологическом рейтинге субъектов РФ по итогам осени 2017 года, который опубликовала организация «Зеленый патруль».

Челябинская область заняла последнее, 85 место, в списке, а Свердловская область – 84.

При составлении рейтинга специалисты учитывали информацию сводок МЧС и Росгидрометцентра, сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей регионов, а также данные об экологически значимых событиях и происшествиях.

У Челябинской области самый низкий уровень баллов по показателю «Природоохранный комплекс», у Свердловской области снижена общая сумма баллов по всем показателям.

В пятерке лидеров находятся Тамбовская область, Республика Алтай, Алтайский край, Курская область и Санкт-Петербург. Другие уральские регионы занимают более высокие позиции в рейтинге. Пермский край – на 13 месте, Тюменская область – на 23, ЯНАО – на 46, ХМАО – на 60, Курганская область – на 74 месте.

Напомним, что в рейтинге за предыдущий период Свердловская область занимала последнее место, пропустив вперед Челябинскую область.

Ранее сообщалось, что почти 120 тыс жителей российских городов подписали петицию с требованием найти источник выброса рутения на Урале.

ФотО: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+