March 23, 2018, 12:15 PM

Уральский топ: конец либерального Екатеринбурга, «полуреформа» выборов и новый школьный скандал

Выборы Президента России

В минувшие выходные свердловчане вместе со всей страной переизбрали президентом Владимира Путина. Результат победителя в регионе – 74,6% соответствует прогнозам. Особенно печально и скромно на этом фоне выглядят голоса, отданные за представительницу “Гражданской инициативы” Ксению Собчак (2,12%) и лидера “Яблока ” Григория Явлинского (1,3%). Екатеринбург перестал быть либеральным городом?

“Я думаю, на минувших выборах сработали непривычные нам тенденции, - считает член федерального бюро “Яблока” Максим Петлин – Выбор избирателя определялся не столько его принадлежностью к либеральному, консервативному или левому крылу, сколько внешнеполитическими условиями. Фактически страна находится в состоянии необъявленной войны, и СМИ именно так подавали это. Недопуск нашей сборной на Олимпиаду, разгром колонны ЧВК в Сирии, дело Скрипаля – череда негативных событий ввела избирателя в позицию защиты суверенитета, и результатом стал рост поддержки Путина как гаранта независимости страны.

 

Выборная реформа в Екатеринбурге

Сразу после выборов, как и было обещано, со “стопа” была снята выборная реформа в Екатеринбурге. Буквально накануне стало известно, что проведена она будет в усеченном варианте – пропорции представительства “списочников” и одномандаников в думе не изменятся, в прошлое уйдут только выборы мэра. Решение стало неожиданностью не только для наблюдателей, но и для активных участников политического процесса.

“Все шло к тому, чтобы порядок формирования думы изменился, по каким причинам решено было отказаться от реформы, я не знаю, - рассказал председатель горизбиркома Илья Захаров – Таким образом, количество и нарезка округов останется прежней, меняться ничего не будет. Поскольку выборы мэра, скорее всего, будут отменены, а в бюджете заложены расходы на их проведение, то, возможно, после выборов какая-то сумма останется. Хотя это совсем небольшая часть из запланированных 30 млн, так что посмотрим, как сложится.

Сам я как гражданин и специалист в области муниципального права убежден, что на местном уровне от списков вообще стоило бы отказаться – люди должны знать в лицо своих представителей, а тех, кто в итоге проходит по спискам, мы зачастую не знаем. В то же время я считаю, что частая смена правил игры в выборном процессе в целом вредна для политического климата. Нужно все же давать выбранным системам устояться, проверять их более длительными циклами”.

 

Школьная травма, которую скрывали

Помимо политических событий минувшая неделя отметилась новым школьным скандалом – девятилетняя ученица еще в январе получила серьезную травму в гардеробе, а руководство учебного учреждения все это время пыталось откреститься от инцидента. Уставшая от противостояния мать с помощью Уральского родительского комитета донесла информацию до СМИ. Cейчас свою проверку ведет Следственный комитет, сегодня в ее рамках ребенок прошел судмедэкспертизу, рассказала ЕАН мать девочки, Александра Зеленина.

“Пока ехали на экспертизу, дочь потеряла сознание в автобусе, так что говорить об улучшении самочувствия не приходится. Когда будут результаты, я не знаю. В ближайшее время должна пройти встреча с руководителем отдела образования Октябрьского района Евгенией Мышкиной, сегодня будем договариваться о дате. Ранее департамент образования распространил заявление о том, что мне якобы предлагали пока продолжать обучение дочери дома. На самом деле подобных предложений не звучало, были какие-то фразы вскользь о необходимости принести справку от врача. В любом случае нам пока не разрешают писать, немного читать разрешили два дня назад. В понедельник идем на прием к неврологу, может быть, что-то поменяется. Что касается конфликта со школой, то я намерена добиваться наказания виновных сотрудников до конца и чувствую, что после создания общественного резонанса дело сдвинулось с мертвой точки”, - рассказала мама пострадавшей.

 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+