July 26, 2018, 11:35 AM

Уральскую колонию «Черный беркут» покинул последний «смертник»

Из ИК-56 «Черный беркут» в свердловском поселке Лозьвинский освободился последний осужденный, которого когда-то приговорили к смертной казни, рассказал ЕАН член Общественной наблюдательной комиссии региона Дмитрий Халяпин. Бывший зек уже уехал в Брянск.

По данным общественника, сейчас в колонии остался лишь один осужденный. Его приговаривали не к расстрелу, а к пожизненному сроку, теперь этот человек очень болен, практически, обездвижен, и судьба его пока остается неясной. Формально числятся в ИК-56 еще два «пожизненника», но на самом деле они находятся в петербургских «Крестах».

Напомним, изначально в «Черном беркуте» на особо строгом режиме содержались две категории осужденных. Одни – приговоренные к пожизненному заключению, другие – к расстрелу. Они избежали смертной казни благодаря мораторию 1996 года: им заменили наказание на 25 лет лишения свободы.

Эти две категории заключенных жили в разных помещениях. У «пожизненников» возникли претензии к обустройству туалетов, их поддержал Европейский суд по правам человека. В итоге эту категорию увезли из ИК-56 – там остались только те, кого приговаривали к высшей мере.

В мае из колонии на Алтай этапировали и большинство «смертников». В итоге в «Черном беркуте» остались лишь несколько человек из этой категории осужденных, которые должны были вскоре освободиться.

Отметим, что ИК-56 является градообразующей для поселка Лозьвинский.

Фото: pixabay.com

Начальник свердловского ГУФСИН Александр Федоров: «Мы - пограничники между обществом и преступным миром»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+