July 24, 2017, 07:14 AM

Успевайте помыться: сегодня во всем Екатеринбурге отключают горячую воду

В Екатеринбурге и Верхней Пышме сегодня стартует второй этап опрессовок, из-за чего будет отключена горячая вода, сообщили в пресс-службе ЕТК.

Отключение коснется почти всех жителей уральской столицы, за исключением тех, чьи дома запитаны от ведомственных котельных. Гидравлические испытания начнутся в 23:00. Однако температуру горячей воды начнут уменьшать за несколько часов до этого, и управляющие компании могут начать отключения уже к концу рабочего дня. Дело в том, что УК отказываются принимать теплоресурс с пониженными параметрами.

Напомним, что при гидравлических испытаниях используется вода, нагретая всего до +40 градусов.

Опрессовки будут проходить в ночь на вторник, среду и четверг. Днем гидравлических испытаний не будет. Но на горячую воду в перерывах между опрессовками рассчитывать особо не стоит. Коммунальщики, скорее всего, не будут включать и отключать ее туда-сюда, особенно учитывая понижение температуры теплоносителя.

Цель гидравлических испытаний – выявить слабые места на трубах. В результате воздействия повышенным давлением могут возникнуть разрывы теплотрасс.

В связи с этим владельцам складов и подвалов рекомендовано организовать дежурства и принять меры, чтобы защитить ценности. Автовладельцам советуют не парковаться в охранных зонах теплотрасс.

«Диагностика теплотрасс – мероприятие, необходимое для эффективной подготовки оборудования к предстоящему отопительному сезону. По мере обнаружения повреждений в оперативном порядке будут развернуты ремонтные работы», - отмечают энергетики.

При обнаружении протечек горячей воды на теплосетях во время опрессовок, а также парения и промоин грунта нужно сообщать о случившемся по телефонам:

Центральная диспетчерская служба администрации города: 005 (222-3-005)

Центральная диспетчерская служба АО «ЕТК»: 331-22-18

Оперативная диспетчерская служба АО «ЕТК»: 370-59-21.

Напомним, что жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга сидят без горячей воды уже с середины июля. Это связано не с опрессовками, а с плановым летним ремонтом на Среднеуральской ГРЭС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+