May 17, 2018, 03:27 AM

Установка «умных» счетчиков станет обязательной для россиян

Минстрой предлагает в следующем году сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний, пишут «Известия».

Условия для широкого внедрения «умных» приборов учета планируется создать к концу 2019 года. Пока нововведение затронет дома с капитальным ремонтом и новостройки.

По словам одного из авторов проекта председателя комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, многие собственники квартир подкручивают счетчики, и оплата ложится на других жителей дома.

С новыми приборами похищение ресурсов станет невозможным.

«В каждом счетчике стоит электронная головка, своеобразный «мозг», которая передает показания в пределах 4–6 км в онлайн-режиме. Если весь дом подключен к такой системе, то своровать невозможно, потому что любое вторжение будет зафиксировано», — пояснил Сидякин.

При помощи таких приборов можно рассчитывать затраты на общедомовые нужды. Эксперты уверены, что внедрение интеллектуальных счетчиков позволит навести порядок в сфере оплаты услуг ЖКХ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+