May 31, 2018, 11:40 AM

Утверждение новых «мусорных» тарифов в Свердловской области затягивается

В Свердловской области затягивается утверждение новых тарифов, по которым население будет платить за вывоз и утилизацию мусора.

Ранее глава МУП «Спецавтобаза» Нафик Фамиев сообщал, что утвердить тариф планируется до 10 мая. Потом называлась дата 1 июня. Но, по данным Региональной энергетической комиссии, которая и должна установить предельные суммы, в обозначенные сроки этого не произойдет.

Заявление на утверждение тарифов от «Спецавтобазы», которая является региональным оператором по обращению с отходами на востоке области, поступило в РЭК в конце апреля.

«В настоящее время специалистами Региональной энергетической комиссии Свердловской области проводится экспертиза представленных документов, при необходимости у регионального оператора запрашиваются дополнительные документы», - рассказали ЕАН в РЭК.

Отметим, в Свердловской области в рамках реформирования системы обращения с отходами должны начать работу три региональных оператора. Они будут курировать весь спектр вопросов – от сбора и вывоза до переработки или захоронения. За «мусорный» менеджмент образователи отходов, включая обычное население, будут перечислять им деньги.

Правда, пока к работе по сути приступил лишь один оператор – «Спецавтобаза». Из-за отмены конкурсов выбор операторов на севере и западе области затянулся.

Сообщалось, что «мусорные» начисления по новым правилам на востоке будут производиться с 1 июля, а на севере и западе региона – с 1 ноября.

Если сейчас сумма за вывоз мусора в квитанциях «спрятана» в квитанциях в строке «содержание жилья», то вскоре счета за отходы будут предъявляться отдельно. Причем рассчитываться плата будет исходя из числа проживающих людей, а не из метража квартиры.

В РЭК указывают, что регоператоры, согласно областной «дорожной карте», могут подавать заявки на тарифы до 1 июля.

Фото: pixabay.com

Глава ЕМУП «Спецавтобаза» Нафик Фамиев остается в больнице Нижнего Новгорода

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+