August 16, 2018, 07:20 AM

В 2018 году свердловчан начнут лечить от рака с помощью клеточных технологий

Лечение рака с применением клеточных технологий может начаться в Свердловской области уже в 2018 году, сообщил на заседании правительства глава регионального минздрава Андрей Цветков.

«Одно из направлений - внедрение клеточных технологий для персонифицированной иммунотерапии онкологических заболеваний. В 2018 году выделены средства на организацию лаборатории противораковых вакцин. В настоящее время идут ремонтные работы. Я предполагаю, что в течение года мы уже первых пациентов будем лечить. И такой центр будет второй в Российской Федерации», - сказал он.

Кроме того, в регионе создается Центр ядерной медицины.

В целом на борьбу с раком в области в течение семи лет предполагается направить 8,5 млрд рублей из средств ОМС, приблизительно 2,7 млрд – из свердловского и более 2 млрд – из федерального бюджетов.

В регионе необходимо решить кадровый вопрос.

«В первичных онкологических кабинетах работают 58 врачей, что составляет 62% от штатной численности, в онкологических отделениях 95 врачей - 80% от штата. В ближайшие три года в онкологические службы придет восемь молодых специалистов», - проинформировал министр.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+