September 22, 2017, 05:57 AM

В Челябинской областной больнице научились лечить ночные кошмары и бессонницу

Южноуральский минздрав подвел итоги первого года работы сомнологического центра Челябинской областной клинической больницы. Здоровый сон удалось вернуть десяткам пациентов.

«Сигналы систем, органов и тканей организма меняются во время сна, становятся независимыми от внешних раздражителей и дают специалисту ценные данные об имеющихся нарушениях и отклонениях от нормы. Для фиксирования сигналов используются высокоточные приборы – датчики и электроды. Они устанавливаются перед засыпанием на определенных участках тела человека. Их количество может равняться нескольким десяткам», - пояснила врач-невролог Иоланна Уточкина.

Информация обрабатывается с помощью компьютерных программ, анализируется сомнологом и дает основания для постановки диагноза. Регистрация параметров сна проходит в течение всей ночи, до пробуждения пациента.

Чаще всего пациенты центра жалуются на храп, хождение и разговоры во сне. Если эти явления повторяются и становятся частыми, то полисомнографическое обследование необходимо. Также основаниями для процедуры являются длительный процесс засыпания, последствия черепно-мозговых травм, ночные страхи и кошмары, внезапные пробуждения, сердечная аритмия, ожирение. По результатам обследования пациента направляют в одно из отделений, входящих в центр сомнологии – ЛОР, пульмонологию, хирургию или кардиологию.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+