July 27, 2017, 01:37 PM

В Черноисточинском пруду Нижнего Тагила массово гибнет рыба

В Черноисточинском пруду, который является источником питьевого водоснабжения Нижнего Тагила, вновь зафиксирована массовая гибель рыбы. Соответствующие фото опубликовал на своей страничке в соцсети член общественной палаты и общественного совета при свердловском минприроды Андрей Волегов.

Он рассказал агентству ЕАН, что заметил множество мертвой рыбы – около 20 кг – в пруду два дня назад недалеко от коттеджного поселка у базы «Буревестник». «Больше половины рыбы – с открытыми ртами, значит, она умерла от недостатка кислорода», - рассуждает общественник. Он добавил, что готовит обращения в полицию, природоохранную прокуратуру и минприроды.

Андрей Волегов напомнил, что похожая картина наблюдалась в прошлом году. Правда, тогда, по его оценкам, погибло в разы больше рыбы – сотни килограммов – и заметили ее тогда на другом берегу. Выяснилось, что причиной мора был недостаток кислорода из-за гниения большого количества сине-зеленых водорослей. В связи с этим была создана специальная комиссия, которая должна была установить, кто является виновником экологического ЧП.

По данным общественника, у пруда может быть несколько загрязнителей. В их числе как Водоканал, так и местные жители. Дело в том, что наклонный берег застроен частными домами, чьи собственники не всегда заботятся о правильной утилизации отходов. Кроме того, пруд долго не чистили, и он заилился впадающими реками.

Напомним, что ранее из-за загрязнения Черноисточинского пруда завели уголовное дело. А местный Водоканал был оштрафован по требованию прокуратуры. Теперь надзорное ведомство добивается, чтобы предприятие модернизировало систему очистки воды, чтобы отходы не сочились из дыр в поломанном оборудовании.

Напомним также, что в Нижнем Тагиле планируют искать альтернативные подземные источники питьевого водоснабжения, чтобы отказаться от использования Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

Фото: Андрей Волегов, Facebook

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+