June 23, 2017, 01:34 PM

В Екатеринбург хотят свозить фекальные отходы со всей области

Екатеринбургский Водоканал намерен презентовать на «Иннопроме» инвестпроект по утилизации осадков канализационных вод, позволяющий перерабатывать отходы не только самого мегаполиса, но и соседних городов, сообщил гендиректор предприятия Александр Ковальчик.

«Мы прорабатываем серьезный инвестпроект – строительство цеха сушки осадка, который обеспечит утилизацию кека из всех городов Свердловской области, по крайней мере, из 10 близлежащих», - рассказал он журналистам.

Предполагается, что это будет межмуниципальное предприятие, которое будет уничтожать иловые осадки, образующиеся на аэрационных станциях Екатеринбурга, Ревды, Арамиля, Верхней Пышмы, Березовского, Первоуральска и Среднеуральска.

Для реализации проекта необходимо порядка 600 млн рублей, на воплощение его потребуется полтора-два года. Сейчас предприятия ищет инвестора.

Отметим, что реализация проекта отразится на тарифах для населения – их так или иначе повысят.

Но зато иловые осадки будут перерабатываться цивилизованным образом и превращаться в сырье для цементной промышленности. Сейчас в Свердловской области нет даже полигонов для складирования кека, и зачастую дурно пахнущие отходы вываливают в лесах.

Как уточнили в пресс-службе Водоканала, цех планируется организовать в районе Южной аэрационной станции.

«Площадка выбрана так, чтобы туда можно было заезжать не через Химмаш, а со стороны ЕКАДа через нежилой район. Сам по себе процесс сжигания предполагает улавливание и блокировку запаха», - отметили в пресс-службе МУПа.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+