June 24, 2016, 08:30 AM

В Екатеринбурге больше не будут складировать вонючие отходы

Коммунальщики запустили специальную сушилку для канализационных осадков.

Екатеринбургский Водоканал запустил цех механического обезвоживания илового осадка, который позволит обрабатывать отходы с очистных сооружений в течение суток, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе коммунального МУПа.

Благодаря установке нового оборудования на Северной аэрационной станции, высушенный осадок сточных вод будет доставляться на полигоны, минуя расположенные в черте города иловые поля. Ранее отходы с очистных сооружений лежали на полях по 2-3 года, пока не становились пригодными для вывоза.

Новый цех строили 3 года, его мощность – 960 кубометров осадка в сутки. Введение оборудования в эксплуатацию позволит разгружать переполненные иловые поля.

Отметим, что на днях следствие объявило о возбуждении уголовного дела о нарушении правил обращения с отходами из-за складирования отходов Южных очистных сооружений в поселке Рудный. Подрядчики, с которыми заключал договоры Водоканал, разместили более 33 тонн осадка сточных вод в карьерах и вблизи лесных массивов. В итоге оказались превышены гигиенические нормативы, возникла угроза причинения вреда природе и здоровью человека. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+