May 22, 2017, 08:28 AM

В Екатеринбурге будут судить продавцов изумруда массой 1,2 килограмма

В Екатеринбурге предстанут перед судом сбытчики изумруда, который весит 1,226 кг, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Николаю Бирюкову и Ельмару Шахверанову вменяют статью УК РФ о незаконном обороте драгоценностей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Сделку более чем на 2,7 млн рублей они хотели совершить в кафе восточной кухни на проспекте Ленина в Екатеринбурге. Потенциальный покупатель ждал товар в вип-зале.

«Потенциальный покупатель действовал в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности», - уточняют в прокуратуре.

В результате подельников задержали. Теперь им грозит до 7 лет колонии.

Как добавили в городском УМВД, в рамках оперативного эксперимента при попытке сбыта драгоценных камней в «Бельмесах» задержали 9 человек. Восемь из них нигде не работали, имели судимости.

«Было изъято три единицы травматического оружия с признаками переделки под боевое, ружье и патроны, а также  драгоценные камни и изделия из драгоценных металлов и камней», - отметили в полиции.

Фото УМВД России по Екатеринбургу 

 
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+