July 20, 2018, 08:16 AM

В Екатеринбурге частично закроют сквер за Оперным

В Екатеринбурге в ближайшее время начнется реконструкция сквера за Оперным театром, сообщил журналистам зампредседателя комитета благоустройства горадминистрации Виктор Юровицкий.

По его словам, во время работ сквер будут закрывать по частям, на автомобильном движении это не скажется.

«Будут благоустроены дорожки, установят светильники нового образца, будет частичная замена зеленых насаждений. Появятся скамьи, урны, две ротонды, очень красивое гранитное мощение перед главным входом», - анонсировал Виктор Юровицкий.

Он рассказал, что территория сквера будет полностью обособлена, то есть по всему его периметру появится невысокое ограждение. Это необходимо и для того, чтобы на газоны не могли заехать машины-«гряземесы».

Грунтовые тропинки будут выполнены в плиточном покрытии. Кроме того, они будут упорядочены – там, где дорожки идут зигзагообразно, их выпрямят.

Чиновник пообещал, что деревья рубить не будут.

«Не будет рубки зеленых насаждений – будет замена старовозрастных деревьев на новые. Дерево будет полностью сноситься и высаживается новое. Количество деревьев не уменьшится», - заверил он.

Количество скамеек значительно увеличится – их равномерно распределят по всей тропиночной сети. Фонтана на Оперным реконструкция не коснется. Все работы планируется завершить в 2019 году.

Напомним, что реконструкция проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сквер за Оперным был выбран в качестве одного из четырех приоритетных объектов городского благоустройства, где работы начнутся в 2018 году. Эти объекты жители выбирали в рамках рейтингового голосования, проходившего в Екатеринбурге параллельно с выборами президента РФ 18 марта.

Проект финансируется из трех источников – муниципального, регионального и федерального бюджетов. Накануне был выбран подрядчик, который займется реконструкцией сквера, готовый выполнить работы за 151 млн рублей.

Фото: екатеринбург.рф

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+