November 6, 2015, 07:59 AM

В Екатеринбурге два вуза хотят объединить в Бажовский университет

РГППУ присоединится к УрГПУ.

Ученые советы Уральского государственного педагогического и Российского государственного профессионального-педагогического университетов проголосовали за объединение своих вузов, сообщили агентству ЕАН в УрГПУ.

Таким образом, считают сторонники реформы, в Екатеринбурге будет создан «опорный университет Свердловской области». Рабочее название будущей объединенной структуры - Бажовский университет.

«Имя Бажова вызывает две ассоциации – это Урал и мастер и является важным индикатором имени университета, поскольку настоящий педагог – потребитель вузовских услуг – это, в первую очередь, мастер своего дела», - отмечается в сообщении.

В релизе уточняется, что реорганизация пройдет путем присоединения РГППУ к УрГПУ.

«В данном случае заявителем выступает УрГПУ. РГППУ выполняет роль вуза-партнера», - поясняется в сообщении.

Сторонники реформы рассчитывают, что укрупнение поможет получить дополнительное финансирование. УрГПУ уже решил участвовать в конкурсе на деньги, предусмотренные на программы развития, от федерального минобранауки, который ведомство объявило 16 октября. А первый зампред свердловского правительства Владимир Власов отметил, что в будущем вузы будут получать госзадания, основанные на потребностях региона.

По словам ректора УрГПУ Алевтины Симоновой, будут сохранены рабочие места профессорско-преподавательского и учебно-вспомогательного персонала.

Первый замглавы свердловского минобра Алексей Пахомов отметил, что в области планируется сократить число государственных высших учебных заведений с помощью их объединения в «опорные региональные вузы». Сейчас на Среднем Урале насчитывается 17 государственных вузов.

Ректор РГППУ Евгений Дорожкин, в свою очередь, напомнил, что девять лет назад его предшественник уже обращался с предложением об объединении к руководству УрГПУ, но оно сочло инициативу неактуальной. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+