November 14, 2018, 09:00 AM

В Екатеринбурге на головных сооружениях водопровода перестанут хлорировать воду

Через четыре года в Екатеринбурге на головных сооружениях водопровода перестанут хлорировать воду, сообщил журналистам гендиректор МУП «Водоканал» Евгений Буженинов.

«Сегодня хлор используется как дезинфектант пролонгирующего действия – он консервирует воду, которая подается в распределительную сеть, чтобы она (вода, – прим. ЕАН) не получала вторичного загрязнения и была пригодна для употребления. В дальнейшем у нас технологией предусмотрен другой реагент, который улучшает вкусовые качества воды, цветность и мутность. Но пока у нас не построены две ступени очистки по обработке осадка – это флотация и песчаные фильтры, мы пока не можем уйти полностью от хлора и перейти на новые реагенты», – сказал глава МУПа.

По его словам, на строительство цеха флотации и песчаных фильтров как раз и потребуется около четырех лет.

Отметим, что на головных сооружениях водопровода, где планируется внедрить новый реагент, очищают 15% воды, поступающей в краны горожан. Остальную воду очищают на западной фильтровальной станции.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+