October 14, 2016, 07:50 AM

В Екатеринбурге на месте купеческих конюшен начали строить клубный дом

Там, где раньше были старинные подземные ходы, теперь работают экскаваторы.

В Екатеринбурге на улице Горького, 79 начали строить клубный дом «Эверест». На месте вовсю работает строительная техника, а ценителям истории остается только вспоминать об утраченном архитектурном наследии, передает корреспондент агентства ЕАН.

В ХIХ веке большую площадь этого участка занимала усадьба семьи купца Рязанова. Сначала было построено одно здание – на Куйбышева, 63 (оно есть и по сей день), затем его хозяева разбогатели, построили малую усадьбу с конюшнями. Постройки соединял подземный ход – по словам историков, Рязановы были старообрядцами и ход вырыли для того, чтобы участники тайных религиозных собраний могли скрыться в случае облавы полиции.

Минувшей весной конюшни снесли, а группа компаний «Тэн» начала готовить площадку под строительство 31-этажного клубного дома. Как сообщил агентству ЕАН председатель свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин, конюшни на Горького находились на участке с другим кадастровым номером, нежели памятник на Куйбышева, 63, и законодательно они не были признаны объектом культурного наследия. Таким образом, по мнению общественника, была утрачена ценная часть памятника архитектуры.

Когда строители начали расчищать площадку под новый небоскреб, обнаружили часть подземного хода и ряд артефактов - фрагменты старинной сковородки, ручку от кувшина, куски керамической плитки и другие. Однако проведенная государственная историко-культурная экспертиза показала, что на данной площадке «объекты, обладающие признаками объектов культурного наследия, отсутствуют», а значит, можно начинать стройку.

«Эту экспертизу провели после того, когда котлован был вырыт на 4 метра. Конечно, уже все порушили, поэтому официально и отрицается факт существования подземных ходов. Там нужно было вовремя проводить полноценную архитектурную экспертизу», - считает архитектор Марина Сахарова.

К концу 2018 года возле старинной усадьбы на месте конюшен вырастет высотный апартамент-отель с просторным подземным паркингом. Компания «Тэн» реализует амбициозный проект, несмотря на кризис и заявления риелторов о дальнейшем снижении покупательской способности и цен на жилье. Как следует из информации на сайте застройщика, здание рассчитано на 273 квартиры. Однокомнатные апартаменты площадью 32,3 квадратного метра пока предлагаются по цене от 2,59 миллиона рублей, двухкомнатные в 72,1 «квадрата» - за 6,2 миллиона. Будет ли востребован объект, покажет время. Европейско-Азиатские Новости.

Фото Patrick-Music с форума skyscrapercity.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+