December 22, 2017, 07:40 AM

В Екатеринбурге начали готовить наблюдателей на выборы президента

Общественная палата Свердловской области подписала соглашение о взаимодействии с избирательной комиссией в проведении президентских выборов в марте 2018 года. Документ завизировали председатель палаты Станислав Набойченко и председатель комиссии Валерий Чайников.

По словам Валерия Чайникова, избирком считает своей главной задачей сделать выборы настолько открытыми, чтобы граждане испытали доверие к избирательному процессу и не сомневались в легитимности выборов. При этом он объяснил, что, согласно новым поправкам, внесенным в законодательство о выборах, общественность обязательно должна принимать участие в избирательном процессе в качестве независимых наблюдателей. Предполагается, что это будут независимые, политически не ангажированные представители Общественной палаты, которые будут наблюдать за ходом избирательного процесса исключительно с позиции закона.

Валерий Чайников  

«Часто на выборы приходят наблюдатели не для того, чтобы помогать организаторам выборов, а для того, чтобы искать один негатив и провоцировать конфликтные ситуации. Подписывая соглашение с Общественной палатой, мы для себя видим, что именно такие независимые наблюдатели будут адекватно относиться к процессу выборов и будут оказывать помощь. И это важно не только для нас, но и для всех граждан»

Также на заседании сообщили, что на избирательных участках Свердловской области будут работать международные наблюдатели.

Станислав Набойченко  

«Сегодня крайне важно привлекать молодежь, студенчество. Мы как-то упустили организацию студентов – свобода. Забыли, что свобода - это осознанная необходимость. У молодежи должна быть ответственность за судьбу государства. Если человек увильнул, то какой же он россиянин, какой же он гражданин? Это надо доносить до людей. Ведь выбираем главу государства. Задумайтесь, президент! Аналогии: царь, руководитель огромной страны с огромным авторитетом и потенциалом. И каждый из нас должен быть сопричастен этому»

Отметим, что общественная палата сама сформирует список независимых наблюдателей, которые пройдут специальные краткие курсы о процедуре проведения выборов, организуемые избирательной комиссией.

Свердловская Общественная палата поучаствует в наблюдении за выборами президента

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+