July 21, 2017, 04:15 AM

В Екатеринбурге начали замену тепломагистрали в проезде Решетникова

В рамках программы «Re:конструкция - 2017», направленной на повышение качества теплоснабжения потребителей, специалисты Екатеринбургской теплоснабжающей компании начали техническое перевооружение тепломагистрали в проезде Решетникова, сообщили в пресс-службе ЕТК.

Они обновляют участок тепломагистрали М-26 между домами №22 и №14. Предусмотрена замена трубопровода диаметром 500 мм протяженностью 759 м. Энергетикам предстоит выполнить масштабный объем работ. В том числе прокладку дренажного трубопровода диаметром 200 мм из асбоцементной трубы для сброса стоков из тепловой камеры в ливневую канализацию, устройство дренажных колодцев, полный демонтаж изношенных конструкций теплосети (непроходного железобетонного канала, тепловых камер, неподвижных опор), подземную бесканальную прокладку новых трубопроводов, реконструкцию тепловых камер со 100% заменой существующих строительных конструкций.

Для предупреждения аварийных ситуаций, обеспечения безотказной работы тепловых сетей и улучшения качества теплоснабжения потребителей проектом предусмотрено применение современных технологий и материалов. Так, будут использованы предизолированные трубы в изоляции из пенополиуретана с системой оперативно-дистанционного контроля (ОДК), на углах поворота трассы и П-образном компенсаторе трубу проложат в непроходных сборных железобетонных каналах. Запланирована установка сверхгерметичных диско-поворотных затворов, высокофункциональных термометров, манометров и секционирующей арматуры.

Все работы проводятся без ограничения горячего водоснабжения потребителей: вода подается по временному, специально смонтированному трубопроводу. Полностью завершить работы планируется к концу сентября, после чего будет проведено благоустройство территории.

Напомним, в планах летней ремонтной кампании 2017 года в Екатеринбурге - замена 57,1 км и реконструкция 14,7 км теплосетей. Запланированы работы по внедрению системы диспетчеризации и автоматизации 300 центральных теплопунктов. Плановые затраты на ремонт и техническое перевооружение составляют 1,338 млрд рублей, а с учетом финансирования мероприятий по обеспечению техсостояния генерирующих объектов - свыше 2 млрд рублей. Компания усилит контроль над благоустройством после завершения ремонтных работ на тепловых сетях, а также над соблюдением стандартов безопасности по ограждению ремонтных участков трубопроводов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+