October 4, 2017, 08:38 AM

В Екатеринбурге начался фестиваль «Дни Германии»

В Екатеринбурге отметили День Германского Единства. Торжественная встреча дала старт Дням Германии в Екатеринбурге. В ближайшие 11 дней в столице Урала пройдут более 20 масштабных мероприятий, направленных на знакомство свердловчан с немецкой культурой, создание всеобъемлющего, современного и актуального образа Германии. Их общий девиз – «Язык. Традиция. Культура», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Дни Германии – это серия мероприятий в области культуры, образования, науки и экономики. Впервые фестиваль «Дни Германии в российских регионах» появился в 2003 году. На протяжении 13 лет он пользуется неизменно высокой популярностью: участие в нем принимают тысячи жителей в каждом регионе страны.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль, открывая прием по случаю Дня Германского Единства, отметил, что связи между Германией и Россией активно развиваются.

«Моя команда и я за последний год вновь совершили множество поездок по нашему большому консульскому округу, от Нового Уренгоя до Оренбурга, от Кургана до Уфы. Везде чувствуется интерес к повышению интенсивности германо-российских отношений. Во время мероприятий, которые пройдут в Екатеринбурге в рамках Дней Германии, у всех будет возможность поближе познакомиться с немецким языком и немецкой культурой. Совместно с нашими партнерами мы составили интересную культурную и образовательную программу, в которой и стар, и млад найдет что-нибудь на свой интерес», – отметил Штефан Кайль.

Большим центральным событием Дней Германии станут концерты Мюнхенского камерного оркестра, которые состоятся в рамках IV Международного музыкального фестиваля «Евразия», проводимого Свердловской филармонией. Помимо этого, всех жителей и гостей города ждут фестиваль современного немецкого кино, выступления учащихся мужского хорового колледжа, академического хора музыкального училища им. П.И. Чайковского, различные мастер-классы и выставки.

«В программе Дней Германии большой выбор мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста. Ярким событием станут Дни Берлинского мишки в детском кафе Ельцин Центра. Кроме того, детей ждут чтение и просмотр немецких сказок, интерактивные мастер-классы, игры, конкурсы чтецов и перевода, викторины. Для знатоков и профессионалов в области немецкого языка и преподавания будут предложены методические семинары», – рассказала руководитель национально-культурной автономии немцев Екатеринбурга Марина Бычкова.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Свердловской области проживают почти 15 тысяч немцев.

«Дни Германии в Екатеринбурге» пройдут с 3 по 14 октября 2017 года.

Помимо этого всех жителей и гостей города ждут фестиваль современного немецкого кино, выступления учащихся мужского хорового колледжа, академического хора музыкального училища им. П.И. Чайковского, различные мастер-классы и выставки.

Для знатоков и профессионалов в области немецкого языка и преподавания будут предложены методические семинары.

«Дни Германии» проходят при поддержке Посольства Германии в Москве и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. Подробную программу можно найти на сайте консульства.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+