June 2, 2016, 04:30 AM

В Екатеринбурге начался сбор волонтеров для ЧМ-2018: конкурс – 10 человек на место

В день старта кампании по набору добровольцев свои заявки оставили уже несколько десятков человек.

В Екатеринбурге стартовала кампания по сбору добровольцев для ЧМ-2018. Желающие принять участие уже могут подать заявку на сайте FIFA, либо в волонтерском центре, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как отметил заместитель главы адмистрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, есть несколько обязательных требований к городам, которые выступают организаторами проведения матчей ЧМ-2018. Одно из них - формирование команды волонтеров, людей, увлеченных футболом, любящих свой город и страну. Они будут помогать гостям чемпионата «сориентироваться на местности».

Планируется задействовать 2300 человек: из них 1300 волонтеров оргкомитета и тысяча городских добровольцев. Ожидается, что конкурс составит 8-10 человек на место. При этом предполагается, что в волонтерскую команду войдут люди не только со всей России, но и из-за рубежа, сообщают в администрации города. Следующий этап после подачи заявки - тестирование кандидатов и собеседование.

Те, кто успешно пройдет эти шаги, смогут пройти обучение по категориям: волонтеры оргкомитета и городские волонтеры. Как отмечают в пресс-службе правительства региона, для добровольцев оргкомитета требования к подбору более жесткие, поскольку именно эти добровольцы будут задействованы на ключевых спортивных объектах и будут работать с командами и зрителями.

Городской волонтер должен быть не младше 16 лет и не старше 65, добровольцу оргкомитета турнира должно исполниться 18 лет. Возраст должен соответствовать указанным значениям на 1 мая 2018 года.

Отметим, что в день старта кампании по набору добровольцев свои заявки оставили уже несколько десятков человек. Кампания по сбору волонтеров стартовала сразу в нескольких городах России.

Накануне, 1 июня, в Москве ее запустил президент России Владимир Путин. В Свердловской области символическую кнопку нажали заместители председателя правительства Свердловской области Владимир Власов и Сергей Швиндт и первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

«Приятно, что именно наша молодежь будет выполнять миссию гостеприимства, организации встреч, создания хорошего настроения. Желаю всем претендентам пройти отбор. Уверен, что наши волонтеры будут самыми лучшими. Нам предстоит громадная работа по подготовке: спортивной инфраструктуры, дорожно-транспортной, фан-зоны. Мы выходим на финишную прямую - по графику идут все работы на всех объектах, которые будут задействованы в рамках соревнований. Самое главное, чтобы у всех было понимание: подготовку мы рассматриваем через призму наследия. Все, что будет сделано в рамках мундиаля, все, что останется, должно работать на благо людей. Это основная наша задача», - подчеркнул Сергей Швиндт.Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+