February 14, 2018, 09:03 AM

В Екатеринбурге научатся по-новому уничтожать снег

Власти Екатеринбурга планируют закупить снегоплавильные установки. Совещание на эту тему сегодня провел первый замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко.

Запуск таких установок позволит более оперативно вывозить снег с улиц города. В настоящее время при вывозе снежной массы иногда груженые самосвалы вынуждены проделывать существенные расстояния до полигонов, которые имеют свойство заполняться к концу зимы. Растворение осадков в установках позволит в будущем сэкономить и время, и деньги. Сама технология также не энергозатратна. Она рассчитана на естественное таяние снега за счет его контакта с теплыми стоками, сообщает пресс-служба мэрии.

Подобная практика уже действует в таких крупных российских городах, как Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва.

В ходе обсуждения рассмотрено несколько потенциально возможных мест размещения установок. К очередному совещанию специалисты профильных подразделений подготовят детальные данные по техническим, экономическим и правовым сторонам вопроса.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+