July 9, 2018, 08:28 AM

В Екатеринбурге осудили экс-полицейского, «кошмарившего» предпринимателей

В Екатеринбурге вынесли приговор бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с коррупцией городского УМВД и его 29-летнему компаньону, сообщили в региональном управлении СКР.

В декабре 2016 года правоохранитель организовал проверку предпринимателя, торгующего обувью и верхней одеждой. Часть товара у бизнесмена тогда изъяли, хотя закон он не нарушал. За возврат товара оперуполномоченный через сообщника вымогал 100 тыс. рублей. Но предприниматель на это не согласился.

А в январе 2017 года полицейский с компаньоном потребовали у представителя одной из коммерческих структур 1,2 млн рублей, обещая вернуть игорное оборудование. При этом у них не было возможности сделать это, да и выполнять обещание они не собирались.

Бывший хозяин игорного оборудования между тем пожаловался в правоохранительные органы. И те организовали операцию по задержанию вымогателей.

«Один из злоумышленников был задержан 12 января 2017 года в тот момент, когда он прибыл за частью оговоренной денежной суммы в размере 700 тыс. рублей», - рассказывают следователи.

Пачку с муляжами купюр положили в почтовый ящик в доме на улице Мамина-Сибиряка.

«Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 5,5 лет в исправительной колонии общего режима. Второму подсудимому судом назначено наказание в виде 2,5 лет в исправительной колонии общего режима», - информируют следователи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+