November 16, 2018, 06:10 AM

В Екатеринбурге откроют загадочный памятник военным контрразведчикам

В субботу, 17 ноября, в 14:00 в Екатеринбурге на аллее, ведущей к зданию окружного Дома офицеров, торжественно откроют памятник «Военным контрразведчикам». Официально событие приурочено к 100-летию образования органов военной контрразведки, которое будет отмечаться 19 декабря.

Автор памятника – член Союза художников России Константин Грюнберг, который известен созданием памятников маршалу Жукову, «Царской семье» у Храма-на-Крови, мемориала «Черный тюльпан».

Как рассказали ЕАН организаторы, для посетителей мероприятия будет открыт музей Дома офицеров и развернута полевая кухня.

Напомним, скульптура, покрытая тканью, появилась возле ОДО еще в октябре. Сквозь завесу просматривалась фигура мужчины, который в одной руке держит автомат, а в другой – некий загадочный предмет. Чтобы выяснить, кому посвящен этот памятник и кто его заказчик, журналистам пришлось потратить целый день, администрация города и Центральный военный округ заявили, что к их зонам ответственности проект отношения не имеет.

«Знаем, но сказать боимся»: загадочный памятник в центре Екатеринбурга устанавливает ФСБ

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+