July 28, 2016, 11:00 AM

В Екатеринбурге открылся музей автора Конституции

Экспозиция в честь Сергея Алексеева открылась на базе Уральского института частного права.

В Екатеринбурге открылся музей в честь знаменитого уральца, почетного гражданина Свердловской области и одного из авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса Сергея Алексеева, передает корреспондент агентства ЕАН.

Экспозиция расположилась в помещении Уральского института частного права. В торжественных мероприятиях приняли участие видные юристы, ученые, правозащитники и члены семьи выдающегося уральца. В частности, на открытие прибыли министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин и депутат Госдумы Павел Крашенинников.

«Открытие такого музея в Екатеринбурге крайне важно для подрастающего поколения – им нужно знать, что Конституцию готовил человек, который жил и работал на Урале, который всегда ставил человека выше государства. Сергей Алексеев – выдающийся юрист, который лично очень много сделал для создания правового государства, как с точки зрения теоретической и образовательной, так и в части законотворчества. Он первым начал соединять науку с законотворчеством, первым стал заниматься конституционным правосудием. Именно он назвал Гражданский кодекс «экономической конституцией». И поэтому появление такого музея – честь для нас», – отметил Крашенинников.

Отметим, экспозиция расположилась на 70 квадратных метрах. Вся она посвящена судьбе и деятельности Сергея Сергеевича, истории его восхождения к праву. В числе экспонатов представлены книги, работы. Кроме того, в музее воссоздано его рабочее место.

Старшая дочь Сергея Алексеева – Надежда – поблагодарила создателей музея, отметив, что для семьи это очень важный момент. К знаменательному событию даже был приурочен «алексеевский поход», в рамках которого дети, внуки и правнуки Сергея Сергеевича сплавились на катамаранах по реке Чусовой. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+