09 января 2018, 12:39

В Екатеринбурге переименуют улицу Володарского

Поделитесь с друзьями

В Екатеринбурге в этом году улицу Володарского переименуют в Богоявленскую. Об этом ЕАН сообщил замглавы горадминистрации Сергей Тушин.  

Богоявленский кафедральный собор — уничтоженный в 1930 году православный храм в стиле барокко, стоявший на площади 1905 года (до 1919 года — Кафедральной) в Екатеринбурге. Воспринимался как один из архитектурных и духовных символов города.

Вопрос о переименовании улиц, названных в честь революционных деятелей, в уральской столице обсуждается в течение последних полутора лет.

Ранее профессор УрГАХА, член Союза архитекторов России Владимир Блинов предлагал присвоить улице Володарского название Рок-клубовская, так как ранее там находился клуб Профинтерна, в котором в конце 1980-х проходили одни из первых в стране рок-фестивали. Однако данная инициатива о переименовании властями поддержана не была.

Будет ли в городе проспект Алтушкина?

 

Справка:

В. Волода́рский (настоящее имя Моисе́й Ма́ркович Гольдште́йн; 11 декабря 1891, Острополь, Староконстантиновский уезд, Волынская губерния — 20 июня 1918, Петроград) — деятель российского революционного движения. Убит 20 июня 1918 года.

Поделитесь с друзьями

Комментарии (13)

Константин / 09.01.2018 в 13:23

А меня спросили? Или этот неуважаемый тушин думает, что может за всех горожан решать?

ответить

Александр / 09.01.2018 в 14:12

А почему в Богоявленская? На этом месте бог являлся? С завидным постоянством РПЦ лезет не в своё дело.

ответить

ЕАН (Анна) / 2018-01-09 14:14:31

Александр, Вы местный? На месте памятнику Владимиру нашему Ленину стоял Богоявленский собор.

ответить

Александр / 09.01.2018 в 14:15сегодня в 14:00

С завидным постоянством администрация города идёт на поводу бизнес проекта РПЦ

ответить

Александр / 09.01.2018 в 14:18сегодня в 14:00

Анна, вы застали собор при жизни и он дорог Вам как память

ответить

Софья / 09.01.2018 в 14:19сегодня в 14:00

А сейчас там стоит памятник Ленину. А до собора там был глухой лес. И я не желаю жить на улице Богоявленской, почему меня никто не спрашивает?!

ответить

Махмуд / 09.01.2018 в 14:24сегодня в 14:00

Не чем занятся депутатам и всем чиновником. Грабитили

ответить

Александр / 09.01.2018 в 14:40сегодня в 14:00

Деньги на смену наименования заплатит городской бюджет, а не РПЦ

ответить

Александр / 09.01.2018 в 14:48сегодня в 14:00

Любители и профессионалы всё ломать и переименовать, если некуда девать энергию и деньги, постройте для города вторую ветку метро и назовите метрополитен имени всех святых. Горожане только спасибо скажут

ответить

Александр / 09.01.2018 в 15:03сегодня в 14:00

А что, если бы Володарский был бы Иван Иванович, переименования не было? ФИ редакции за такие справки

ответить

Александр / 09.01.2018 в 15:31сегодня в 14:00

В Екатеринбурге РПЦ градообразующее предприятие? Рекордные налоги в бюджет города платит?

ответить

Александр / 09.01.2018 в 21:06сегодня в 14:00

И Ленин будет стоять на Богоявленской.

ответить

Ольтес / 18.01.2018 в 01:31сегодня в 14:00

И правильно. Декоммунизация вообще дело благое - коммунисты слишом много зла принесли стране. Сам я ни разу не монархист и не клерикал.

ответить