July 9, 2018, 07:10 AM

В Екатеринбурге победителем хакатона социальных проектов стал «Бот олимпиад»

Проект «Бот олимпиады НТИ» признан лучшим на хакатоне социальных проектов, который завершился в Екатеринбурге.

По словам руководителя общественной организации «Уральский клуб нового образования», организатора и идейного вдохновителя хакатона Ирины Закировой, такой хакатон проводился на Урале впервые. Аналогичное мероприятие проводилось в прошлом году в Санкт-Петербурге. Из 10 разработанных проектов тогда «выжили» и развились всего 3.

В Екатеринбурге для разработки было предложено 12 кейсов, команды взялись за 10 из них. Для участия записались 65 человек, среди них ребята из Перми. Попробовать свои силы захотели программисты, маркетологи, дизайнеры. Впервые среди молодежной аудитории появились зрелые и успешно работающие люди, пожелавшие поучаствовать в чем-то новом.

Все проекты направлены на приобщение к общечеловеческим ценностям, помогают справиться с одиночеством, найти единомышленников, помочь тем, кто нуждается в помощи.

Технопарк высоких технологий стал соорганизатором мероприятия, а также подготовил кейс для участников «Мой Технопарк» - предложил разработку приложения для резидентов технопарка, имеющего целью сделать жизнь в «Университетском» более комфортной, упорядоченной и технологичной.

Для победителей были подготовлены свои призы – место в коворкинге на год и приглашение в программу «Навигатор инноватора», которая проводится совместно со «Сколково».

Генеральный директор Технопарка Марат Нуриев, оценивавший проекты в жюри вместе с Игорем Луканиным, Резедой Рыбалко, Ларисой Малышевой, Евгений Панасовой и Александром Давыдовым, отметил оригинальность предложенных разработчиками решений, стремление найти новые, неучтенные при выдвижении кейсов, но полезные для решения предложенной задачи нюансы.

Сергею Демакову, первому замгендиректора Технопарка, участвовавшему в разработке кейса «Мой Технопарк» для участников хакатона, также импонировал подход участников. Они старались смотреть на вещи шире, учесть интересы всех категорий потенциальных участников проекта и применять разнообразные и актуальные технические решения.

«Подобные мероприятия помогают находить и формировать сообщество креативно мыслящих, живущих в инновационной парадигме людей. Технопарк всегда будет поддерживать и выступать организатором таких мероприятий, как хакатоны, стартап-туры, - словом, всего, что способствует росту инновационности нашей молодежи, помогает ей избавляться от стереотипов и учиться создавать свое, новое, лучшее, полезное обществу, двигающее его вперед», - прокомментировал Демаков.

 

Победивший на хакатоне социальных проектов «Бот олимпиады НТИ» упрощает поиск интересных тематических мероприятий для участия, поиск и подбор команды, дает возможность оставить отзыв для организаторов

Второе место жюри отдало проекту «Сириус - путеводная звезда» — проект содействия особым людям. На третьем месте сразу две команды: портал городских проектов и проект «Переписанная история» Полины Ивановой и ее команды.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+