January 19, 2018, 12:51 PM

В Екатеринбурге посадили продавцов изумруда массой 1,2 килограмма

Двух екатеринбуржцев осудили за попытку незаконно продать изумруд стоимостью 2,2 млн рублей. Николая Бирюкова и Ельмара Шахверанова признали виновными по статье «Незаконный оборот драгоценных металлов, совершенный группой лиц по предварительному сговору», сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Николай Бирюков приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Ельмар Шахверанов - к 2 годам. Оба будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Как сообщалось ранее, мужчины пытались продать изумруд массой 1,26 кг в кафе восточной кухни на проспекте Ленина в Екатеринбурге. Потенциальный покупатель ждал товар в VIP-зале.

«При этом потенциальный покупатель действовал в рамках законодательства об оперативно-розыскной деятельности», - уточняют в прокуратуре.

В результате подельников задержали.

Как добавили в городском УМВД, в рамках оперативного эксперимента при попытке сбыта драгоценных камней в кафе задержали 9 человек. Восемь из них нигде не работали, имели судимости.

Стелла Тухватулина. 

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+