October 4, 2016, 02:50 PM

В Екатеринбурге появится десяток автоматов по продаже «фанфуриков»

Общественники готовы к борьбе.

Екатеринбургский предприниматель закупил десяток вендинговых автоматов по продаже спиртосодержащих лосьонов. Установлены ли они уже, представитель компании-поставщика «Боярка24» не знает, передает корреспондент агентства ЕАН.

Отметим, компания «Боярка24» работает под лозунгом «Нам кризис как ветер в паруса». Стоимость одного автомата – 35 тысяч рублей, минимальная закупочная партия – 3 штуки. Поставщики обещают, что месячная прибыль с одного аппарата составит порядка 36 тысяч рублей. Чтобы проверить эффективность бизнеса, предусмотрена возможность суточной аренды техники по цене 500 рублей. Продавать через «Боярку» можно косметические лосьоны «Тоник кедровый», лосьоны «На бруньках», «Хлебный», «Боярышник», «Настойку дуба» и иные средства, которые обычно скупают больные алкоголизмом люди, не имеющие средств на более дорогую продукцию. В компании особенно не скрывают, что ориентируются именно на эту публику, хотя в оформлении аппарата упоминается только его «официальное» назначение – «протирка рук» и «обеззараживание».

«Здесь нет ничего криминального. Существует такой ОКВЭД  – розничная продажа парфюмерной продукции. Наша деятельность равняется продаже туалетной воды в Летуале. И нет в этом никакой сверхаморальности. Состав лосьонов – это спирт, вода и витамин Е, который делает нас красивее. Это лучше, чем паленая водка», - заявил собеседник ЕАН.

Отметим, свердловские общественники, борцы с нелегальным алкоголем, уже в курсе появления в регионе подобного бизнеса. По словам активиста Дмитрия Чукреева, сегодня ему поступил сигнал о появлении автомата в одном из муниципалитетов. Подробно в ситуации он разобраться пока не успел.

К слову, представители власти уже давно думают над тем, как запретить торговлю «фанфуриками», не нарушив при этом уже действующих законов. Одним из вариантов может стать ограничение перечня мест, где могут продаваться косметические препараты с высоким содержанием спирта – например, аптеками.

К слову, по словам Чукреева, на сегодняшний день острота проблемы несколько сгладилась. «Заводы по производству лосьонов в средней полосе России под влиянием местной власти встали, соответственно, торговать стали больше этиловым спиртом, отпуск которого разрешен только в аптеках. С этим проще бороться», - пояснил общественник.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+