December 7, 2016, 02:27 PM

В Екатеринбурге предложили назвать улицу в честь героя-полицейского, погибшего в Чечне

Начальник областного ГУ МВД уже направил обращение в мэрию.

Начальник областного полицейского главка Михаил Бородин направил обращение в мэрию Екатеринбурга с просьбой назвать одну из городских улиц в честь полковника Леонида Валова, который погиб в Чечне, прикрывая своих товарищей, сообщил агентству ЕАН официальный представитель свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

«Полковник Валов зачислен навечно в списки личного состава гарнизона и занесен в Книгу памяти ГУВД. В преддверии Дня Героев Отечества ГУ МВД России по Свердловской области выступило с инициативой присвоить имя этого легендарного офицера одной из улиц Екатеринбурга. В адрес главы администрации города генерал Бородин направил соответствующее письмо. Это обращение с большим воодушевлением поддержала многотысячная ветеранская организация органов внутренних дел и внутренних войск, а также Общественный совет при главке. Наши ветераны считают, что это нужно не тем, кого уже рядом с нами нет. Это нужно прежде всего ныне живущим поколениям, поэтому ветераны уверены в положительном решении. Об итогах рассмотрения этого, безусловно, важного вопроса проинформирую общественность и СМИ дополнительно», - прокомментировал полковник Валерия Горелых.

Он напомнил, что 9 декабря в России чествуют Героев Отечества.

«В свердловском гарнизоне полиции 7 Героев Советского Союза и еще 6 – Героев России. К сожалению, все, кто получил это высокое звание в последние годы, удостоен его посмертно. Одним из них стал первый командир специального отдела быстрого реагирования Управления по борьбе с организованной преступностью (СОБР) полковник Леонид Григорьевич Валов», - рассказал официальный представитель ГУ МВД.

В январе 1995 года под руководством Леонида Валова была задержана банда, на счету которой была серия тяжких преступлений. В ходе расследования сыщикам удалось доказать разбойное нападение на золотой прииск и инкассаторов, кражу платины и серию изнасилований. С 1 апреля по 15 мая 1995 года он был в служебной командировке в район вооруженного конфликта на территории Чечни. С 3 ноября 1995 года, находясь вторично в служебной командировке в Грозном, он выполнял обязанности заместителя начальника сводного отряда СОБР МВД России. Пятнадцатого декабря 1995 года Леонид Валов возглавил специальную группу, перед которой стояла задача первой пробиться к окруженным коллегам и доставить боеприпасы, а также медикаменты для 8 раненых. Ночью бойцов высадили на высоте южнее Гудермеса. Вместе с товарищами Валов ползком достиг точки, где находились окруженные.

В условиях постоянного кругового обстрела и наблюдения со стороны позиций боевиков группа предприняла несколько попыток для проникновения внутрь дома, к своим. Пятнадцатиминутный бой с превосходящими силами противника был неравный. Леонид Валов, спасая жизнь своих молодых товарищей, вызвал огонь на себя и получил огнестрельное ранение. В момент, когда весь огонь боевиков сосредоточился на укрытии, где находился полковник Валов, вся группа СОБР благополучно вошла в обороняемое здание. Доставленные медикаменты позволили оказать первую медицинскую помощь раненым и значительно облегчить их состояние. Продолжению обороны объекта до полного освобождения из окружения способствовали поднесенные боеприпасы. На завершающем этапе операции Леонид Валов, прикрывая огнем своих товарищей, получил смертельное ранение. За образцовое выполнение служебного долга по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности нашей страны указом президента РФ №972 от 21 июня 1996 года Валов Леонид Григорьевич удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно). Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+