October 14, 2014, 11:39 AM

В Екатеринбурге пройдет конкурс среди слепых художников

Слепые художники создадут картины со своими зрячими напарниками.

Завтра, 15 октября, в екатеринбургской библиотеке имени Белинского пройдет инклюзивный конкурс. Слепые художники будут создавать картины. И в этом им помогут зрячие напарники, передает корреспондент агентства ЕАН.

Тема конкурса «Белеет парус одинокий» будет приурочена к 200-летию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова. Жюри возглавит уральский композитор Александр Пантыкин.

Отметим, что живопись слепых – проект, рожденный в мастерской Бориса Хохонова. Его суть состоит в том, что слепой человек в паре со зрячим художником создают картину по принципу наименьшего действия – отсекай лишнее и не умножай сущностей. Цель проекта – обучение зрячих художников новому способу развития творческих возможностей, новому видению мира и новой технологии получения шедевров. Для слепых – погружение в коллективное бессознательное для извлечения новой феноменальной информации. Плюс общение и эмоциональный обмен, а также отработка навыков инклюзивного взаимодействия в творческих процессах.

Арт-соревнования стартуют в 11:00 по адресу: улица Белинского, 15. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+