November 15, 2018, 03:16 AM

В Екатеринбурге пройдет встреча недоношенных детей

В Областном перинатальном центре в Екатеринбурге состоится встреча бывших пациентов, которые родились недоношенными, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Такие встречи проводятся ежегодно, они посвящены Международному дню недоношенного ребенка. Запланировано театральное представление, гостей ждут клоуны и памятные подарки.

Система оказания помощи недоношенным детям в ОДКБ формируется более 30 лет. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и двух отделениях патологии недоношенных детей выхаживают новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, перенесших критические состояния при рождении.

Международный день недоношенного ребенка учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми и отмечается 17 ноября. Ежегодно на планете около 15 млн детей рождаются недоношенными, в среднем это каждый десятый.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+