September 30, 2016, 09:24 AM

В Екатеринбурге пройдет забег, чтобы собрать деньги на бассейн для детей-инвалидов

В нем примут участие 600 человек, включая красавицу и КВНщика.

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег, чтобы собрать средства на организацию секции по плаванию для детей с ментальными нарушениями, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

Мероприятие состоится 2 октября в 10:00 от Ельцин Центра. Ожидается участие минимум 600 человек разных возрастов, включая известных уральцев: вице-мисс мира-2015 Софию Никитчук /news/society/Vice-miss_mira_Sofiya_Nikitchuk_posvyatila_svoyu_pobedu_babushke_28_12_2015/ , КВНщика Сергея Исаева, шестикратного чемпиона мира по плаванию Юрия Прилукова и других прославленных спортсменов.

Участники могут выбрать из 2 дистанций - 1 или 5 километров. Взнос за длинную - 500 рублей, за короткую – 300. Бежать может любой желающий.

Деньги пойдут на обучение тренеров по плаванию работе с особыми детьми, а также на приобретение спортинвентаря, аренду бассейна. Занятия начнутся в середине октября и будут бесплатными.

«Детей с расстройствами аутического спектра становится все больше и больше, а система их адаптации к полноценной жизни в обществе пока проработана недостаточно. Спорт – один из лучших методов не только терапии, но и социализации таких детей», - отмечает Юрий Прилуков, который является также директором фонда «Свои дети».

А основатель ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова обращает внимание, что дети с расстройствами аутического спектра могут в плавании достигнуть реальных успехов.

«Это не только мощная терапия, способствующая снятию целого ряда тяжелых проявлений РАС, но спорт, соответствующий их видению мира», - добавляет она. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+