January 30, 2018, 09:07 AM

В Екатеринбурге разыскивают более 600 собственников «недоступных» квартир

На сайте Екатеринбурггаза опубликован список квартир и частных домов, в которые специалистам не предоставили доступ для проведения планового технического обслуживания газового оборудования.

Как сообщает пресс-служба газовой компании, в перечне на конец 2017 года – 668 квартир и 110 частных домовладений. В январе работа по розыску собственников недоступных квартир и домов также велась, по нескольким адресам газовикам удалось попасть. Всем остальным рекомендуется связаться с сотрудниками Екатеринбурггаза для назначения даты техобслуживания газовых приборов. В ближайшее время информация о нарушителях газовой безопасности будет передана в прокуратуру и департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Согласно российскому законодательству, за недопуск на техобслуживание и уклонение от заключения соответствующего договора предусмотрена административная ответственность в размере от 1 до 2 тыс. рублей. За повторное правонарушение гражданам грозит штраф от 2 до 5 тыс., а если их действие или бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тыс. рублей.

Проблема недопуска специалистов для проверки газовых приборов актуальна не только для Екатеринбурга, с аналогичными трудностями ежедневно сталкиваются газовики по всей стране. Практика показывает, что происшествия зачастую случаются в тех квартирах, где продолжительное время не проводилось техническое обслуживание газового оборудования. Нарушители, либо самовольно установившие плиту, водонагреватель, либо отключившие автоматику безопасности, намеренно не пускают газовиков в свое жилище. А в случае ЧП последствия этого халатного поведения коснутся абсолютно всех жителей дома. Один из показательных примеров – захламленная квартира на улице Малышева, 116, куда газовики почти два года не могли попасть для плановой проверки, ее пришлось «штурмовать всем миром».   

Екатеринбурггаз в очередной раз призывает потребителей газа к ответственности в части обеспечения специалистам доступа для проверки газового оборудования в обозначенный день. Графики техобслуживания заранее направляются в управляющие компании, объявления о дате и времени ТО размещаются на подъездах жилых домов. С графиком техобслуживания на текущий месяц и на текущую неделю можно ознакомиться на сайте Екатеринбурггаза.

Подать заявку на вызов слесаря можно онлайн на сайте ekgas.ru. Форму можно найти на главной странице сайта и в левом боковом рубрикаторе в разделе «Для физических лиц».

Контакты для связи:

  • ПУ-1 обслуживает Ленинский, Октябрьский и Чкаловский районы: телефон диспетчера 272-39-04, телефон службы домовых сетей 272-39-05 (06), e-mail: [email protected]
  • ПУ-2 обслуживает Верх-Исетский и Кировский районы: телефон диспетчера 272-39-29, телефон службы домовых сетей  272-39-24 (27), e-mail: [email protected]
  • ПУ-3 обслуживает Железнодорожный и Орджоникидзевский районы: тел. телефон диспетчера 272-39-39, телефон службы домовых сетей 272-39-83 (45), e-mail: [email protected]

Фото: ekgas.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+