June 21, 2018, 08:38 AM

В Екатеринбурге сносят полуразрушенное здание

В Екатеринбурге сегодня проводятся работы по демонтажу полуразрушенного здания на улице Октябрьской Революции, 38, известного как усадьба Блохиных. Эту информацию подтвердил ЕАН генеральный директор ООО «Екатеринбург Сити» Евгений Мордовин.

Данный объект не входит в список памятников культурного и исторического наследия, это муниципальное имущество, и «Екатеринбург Сити» как арендатор земельного участка обязан по договору с администрацией города его снести, что сейчас и происходит.

«Следует отметить, что иные строения, которым подобный статус присвоен, будут нами либо воссозданы, либо сохранены и вписаны в общую концепцию застройки», — подчеркнул Евгений Мордовин.

Напомним, что при строительных работах вблизи памятников архитектуры компания соблюдает особую осторожность. Например, рядом с площадкой I очереди «Макаровского квартала» находятся сразу несколько объектов культурного наследия.  Для исключения возможного негативного воздействия на них было обустроено специальное ограждение из шпунтовых свай. Также для контроля в режиме реального времени за состоянием памятников, их фундаментов и конструкций со специализированной организацией заключен договор на проведение геотехнического мониторинга на весь период строительства, для чего внутри зданий и по их периметру установлены специальные датчики.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+