September 1, 2016, 07:36 AM

В Екатеринбурге соседи-неплательщики загнали инвалидов в вонючий тупик

Общественные организации выкручиваются, чтобы найти средства на коммуналку.

В жутких условиях оказались инвалиды на екатеринбургском Химмаше. Немощные люди, для которых каждый выход в свет – это настоящее событие, вынуждены отмечать праздники и встречаться со специалистами Пенсионного фонда среди вони и разрухи. Офис районной общественной организации по адресу переулок Хибиногорский, 29 оказался для них труднодоступным, и инвалиды рискуют заработать травмы, чтобы туда попасть. Коммунальщики, которые обслуживают это здание, винят во всем недобросовестных соседей, которые не платят за ЖКУ. А люди с ограниченными возможностями тем временем собирают последние копейки, чтобы проспонсировать жизнь свиноподобных обитателей бывшей общаги, где и располагается организация.

«Благотворители для бомжатника»

Как рассказала агентству ЕАН глава Чкаловской районной организации Всероссийского общества инвалидов Нина Мамаева, людям с ограниченными возможностями приходится преодолевать серьезные препятствия, чтобы пообщаться с товарищами.

«Если к нам подъезжать с остановки с улицы Инженерной – колдобина на колдобине. Когда начинается грязь, все эти лужи заполняются водой. А ведь к нам ходят инвалиды – люди с палочками, с костылями. Колясочник к нам уже год не ходит… А зимой наледь такая – падают люди!» - рассказывает Нина Мамаева.


Атмосферу в самом помещении тоже сложно назвать вполне комфортной. По словам представительницы общества, еще весной в доме затопило подвал, из-за чего развелась жуткая мошкара. Люди мучились все лето, невозможно было открыть окна – сотрудники СЭС приехали травить насекомых только в последних числах августа.

«Зайдешь в комнату, и видно через стену просвет в коридор – там такая дырища! Это щель между панелями», - добавляет Нина Мамаева.

Уборку в подъезде активисты проводят сами.

«Если мы знаем, что в четверг у нас будет приемный день, то мы утром пораньше приходим и выметаем сами подъезд: там и кульки с мусором, и все что угодно», - говорит Мамаева.



По ее словам, в доме, который представляет собой бывшее общежитие, обитают люди с асоциальным поведением и мигранты. Когда общество инвалидов обращалось в УК «Нижнеисетская» с просьбой благоустроить территорию, там заявили, что денег на это нет из-за долгов неблагонадежных жильцов, свидетельствует собеседница агентства. Но справедливости ради она отметила, что после долгих уговоров коммунальщики все-таки отремонтировали к 70-летию Победы входную группу подъезда, представлявшую собой настоящий «бомжатник».

А между тем инвалиды отрывают от сердца последние копеечки, чтобы общество могло рассчитываться за ЖКУ.

«Хотя по уставу мы больше 50 рублей в год с человека не можем брать взнос, но мы на собрании проголосовали скидываться еще по 100 рублей в качестве благотворительности от самих инвалидов, чтобы платить коммуналку», - признается Нина Мамаева.

По ее словам, в организации числятся 400 участников. Они живут не только на Химмаше, но и на Вторчермете, Елизавете, Ботанике и в поселке Шабры.

Дети трущоб

В том же доме находится общественная организация «Особый ребенок», которая помогает детям-инвалидам. Ее представители рассказали агентству ЕАН, что в подъезде люди часто справляют нужду. Причем делают это, скорее всего, сами его жители, поскольку попасть внутрь дома можно только с помощью ключа или домофона. Активисты «Особого ребенка», правда, говорят, что в подъездах делают уборку, но не исключено, что они принимают за коммунальщиков представителей общества инвалидов.

«Дом был неправильно построен: там нет подвала. Канализация все время течет, отсюда мошкара, вонь и сырость. Не знаю, как люди там живут. Дом в ужасном состоянии», - отмечает председатель «Особого ребенка» Елена Карлина.

При этом начисления за ЖКУ для общественной организации никто не отменял.
«Мы ищем спонсора, чтобы заплатить коммуналку. На текущий момент у нас все проплачено, но впереди еще полгода», - отмечает Елена Карлина. Она уточнила, что в организации числятся 180 юных горожан, у большинства из которых ДЦП. Есть дети-аутисты. «Особый ребенок» работает с жителями Химмаша, Ботаники, Вторчермета и РТИ. Членские взносы составляют 250 рублей в год с человека. Поднять их у Елены Карлиной, как она сама говорит, не поднимется рука.

«У вас, что, здесь война была?»

Мучаются и рядовые жильцы переулка Хибиногорского. В их числе Зоя Тропыжко, у которой комната в доме №31. По сути №31 и 29 – это пристроенные друг к другу дома. По ее словам, штукатурка отваливается от стен в подъезде огромными кусками – до самого кирпича.

«У меня знакомая приезжала с Тагила – сказала: у вас, что, здесь война была?» - вспоминает Зоя Тропыжко.

Известно, что в доме есть проблемы с проводкой, уже были случаи возгорания. Есть жалобы и на плохой воздух в помещении.



«Чихаю, и сопли ручьем. С аллергией замучилась. Сегодня с утра с ума схожу. Я сама полжизни прожила в Нижнем Тагиле – там у меня не было такого, а говорят, что Тагил – грязный город», - жалуется женщина.

Она сообщила, что обращалась в УК «Нижнеисетская», однако там ей предложили организовать общее собрание жильцов. Сделать этого она не в состоянии, поскольку переехала в злополучный переулок недавно, в доме никого не знает, и выходить из квартиры ей, как инвалиду, лишний раз проблематично.

Получить комментарий в управляющей компании агентству ЕАН не удалось – ее директор Юрий Дулына днем в среду сначала был занят, потом уехал по делам, а в четверг утром опять отправился на некое совещание. Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+