March 10, 2015, 05:17 AM

В Екатеринбурге среди ночи снесли здание в усадьбе Поклевских-Козел

МУГИСО утверждает, что постройка не входит в перечень объектов культурного наследия.

В ночь на 8 марта в Екатеринбурге снесли архитектурный памятник на улице Чернышевского, 3, располагающийся на территории усадьбы Поклевских-Козел, передает корреспондент агентства ЕАН.

О сносе здания в своем блоге сообщил общественник Олег Букин.

«Благодаря тотальному дежурству и наблюдению, нам удалось вовремя обнаружить подготовительную активность и вызвать полицию. Однако если полиция останавливала снос 2 раза (в январе), то на этот раз она этого не сделала», - рассказал блогер.

На некоторое время наряд правоохранителей остановил крушителей, однако вскоре работы по сносу возобновились.

«В полиции застройщик показал письмо МУГИСО от 5 марта, которое как бы развязывало ему руки. Суть документа заключалась в том, что отсутствуют основания для включения объекта в перечень выявленных памятников», - написал Олег Букин.

Тем не менее, как заявляет Букин, при сносе здания были допущены нарушения.

«Во-первых, не истек срок в 90 дней, который обозначен в статье 16.1 Федерального Закона №73-ФЗ от 25.06.2002 года. В соответствии с этим документом, решение о включении или невключении объекта в перечень выявленных памятников принимается после истечения 2 месяцев с момента поступления в МУГИСО соответствующего заявления. От нас оно поступило в середине января, хотя это было не заявление в терминах закона, тем не менее», - прокомментировал нарушение процедуры общественник. «Во-вторых, само письмо от 05.03.2015 еще не означает, что МУГИСО приняло решение о невключении, поскольку нет ссылки на соответствующее решение и не истек срок в 90 дней», - добавил Букин.

По мнению защитника объектов культуры, вина за снос здания лежит на застройщике, который убрал объект незаконно, поскольку не было соответствующего решения МУГИСО. А также само МУГИСО, поскольку должно было понимать последствия данного письма.

Как прокомментировали ситуацию в министерстве управления государственным имуществом региона, по зданию на Чернышевского, 3 были проведены все необходимые экспертизы с участием аттестованных экспертов, искусствоведов. По результатам исследования был сделан вывод, что каменный склад для пива Поклевских-Козел не обладает признаками объекта культурного наследия с точки зрения истории, архитектуры, градостроительства, искусства, культуры, науки и техники, эстетики, не имеет особого значения для истории и культуры РФ, Свердловской области и Екатеринбурга.

Таким образом, у МУГИСО нет оснований для того, чтобы включить это здание в список объектов культурного наследия. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+