November 15, 2018, 05:18 AM

В Екатеринбурге впервые представят Губернаторский изумруд

В Екатеринбурге широкой публике сегодня впервые представят изумруд «Губернаторский», сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Уникальный экспонат доставят в Музей камнерезного искусства, где в 16:00 состоится церемония специального гашения почтовой карточки с изображением этого камня. В церемонии примут участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, генеральный директор АО «Мариинский прииск» Евгений Василевский и директор макрорегиона «Урал» Почты России Дмитрий Киселев.

«Губернаторский» - изумруд в штуфе весом в 1010 гр, найденный в 2015 году в шахте Мариинского прииска. За глубокий темно-зеленый цвет минерал отнесли по характеристикам к первому сорту (высшая категория), по прозрачности — ко второму.

Изображение изумруда на фоне шахты помещено на почтовые карточки, выпущенные по специальному заказу Почты России тиражом 1 тыс. экземпляров. Для процедуры гашения был изготовлен специальный почтовый штемпель. После проведения церемонии карточки поступят в отделения почтовой связи.

Фото: пресс-служба "Мариинский прииск"

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+