June 15, 2017, 08:16 AM

В Екатеринбурге закрываются первые автобусные маршруты

С 1 июля в Екатеринбурге закроют 6 автобусных маршрутов, а взамен власти выставят 13. С 3 августа 6 маршрутов закроются и ровно столько же отправятся на торги. С сентября по ноябрь муниципалитет выставит на торги еще три маршрута.
«Изменения в транспортном обслуживании вызваны необходимостью выполнения 220-го федерального закона, окончанием действий договоров с перевозчиками, а также современными требованиями по организации транспортного обслуживания . Одним из показателей, который характеризует эффективность маршрутной сети и влияет на экономику, является отношение длины маршрутной сети к площади застройки города. Его норма - в пределе 3,5-4,2, когда в Екатеринбурге он равен 8,8 (для сравнения в Новосибирске - 5,14, Челябинске - 6,56, Санкт-Петербурге - 3,07)», - пояснили в мэрии.
Требования к новым претендентам на маршруты - средний или большой класс транспортных единиц возрастом не старше 5 лет, как минимум один автобус на маршруте должен быть оборудован средствами для перевозки маломобильных граждан. Также в перечне - обязательное движение по графику, время начала и завершения работы на маршруте. За невыполнение требований контракта перевозчиков ждут штрафные санкции.
С июля контроль за транспортом в городе будет осуществлять Центр организации дорожного движения.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+