July 24, 2017, 05:58 AM

В Исетском водохранилище поймали толстолобика весом в 42 килограмма

В Исетском водохранилище поймали самую крупную рыбу, выловленную когда-либо в свердловских водоемах. Вес толстолобика составил 41,88 кг, длина - 125 см, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Приблизительный возраст выловленного толстолобика-гиганта - 19 лет, по оценкам специалистов, эта рыба съела за свою жизнь более двух тонн фитопланктона.

«По инициативе Среднеуральской ГРЭС ПАО «Энел Россия» в 2013 – 2016 годы в Исетское водохранилище было выпущено более 186 тысяч особей белого амура и белого толстолобика для восполнения биологического баланса водоема в результате строительства и эксплуатации береговой насосной станции парогазовой установки СУГРЭС», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Всего в период контрольного облова рыб в Исетском водохранилище сотрудники Госрыбцентра оценили состояние 12 белых толстолобиков в возрасте от 3 до 5 лет. Как отмечают ученые, все пойманные рыбы имеют хорошие размерно-весовые показатели и высокие показатели жирности тела, что свидетельствует о благоприятных условиях для стада толстолобиков в Исетском водохранилище. Штучная масса пойманных толстолобиков в возрасте 3-5 лет составляла 0,7-2,2 кг. У двух пойманных самок отмечено наличие икры в 4 стадии зрелости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+