August 9, 2016, 07:41 AM

В Израиле открыли секрет философского камня

Ученые нашли рецепт приготовления золота.

Ученые Хайфского университета в Израиле создали синтетическое золото. Металл идеальной структуры и редких свойств возникает в процессе преобразования классического аурума путем биоминерализации в распылителе наночастиц, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на телеканал «Россия – культура».

Правда, размеры золотых «слитков» невелики – самый крупный кристалл имеет размер от 50 до 100 микрон. Его можно рассмотреть под микроскопом.

«Наш пористый монокристалл из золота имеет округленную форму, и благодаря тому, что это кристалл, у него есть очень мало дефектов в его структуре. Поэтому мы верим, что у него будут новые свойства, которых нет в обычных золотых кристаллах – ну, например, более высокая электропроводимость, более высокая термостабильность», - пояснила автор проекта, аспирант кафедры нанотехнологий Мария Койфман-Христосова.

Она также добавила, что на создание синтетического золота их вдохновила морская звезда. «Она умеет выращивать кристалл своими круглыми поверхностями и пользуется этим кристаллом как глазом. Она, в принципе, смотрит через этот кристалл. И у нас получилось создать из золота очень похожие круглые кристаллы», - пояснила ученая.

Работники университета подчеркнули, что их интересует золото исключительно как металл, имеющий уникальные свойства. Мы не творим природу, а улучшаем ее – говорит они. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+