November 24, 2016, 12:58 PM

В Кольцово появится карта Екатеринбурга, которую смогут рассматривать слепые

Оборудование установят 28 ноября.

В аэропорту Кольцово при поддержке Уральского филиала ПАО «МегаФон» 28 ноября в 12:30 установят интерактивную тактильно-звуковую 3D-карту Екатеринбурга, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе движения «Белая трость», которое объединяет инвалидов по зрению.

Оборудование установят в преддверии Первого всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге осенью 2017 года, а также в преддверии Чемпионата мира по футболу.

Карта будет полезна как людям с инвалидностью, так и здоровым.

«Исследовать карту просто: она состоит из рельефной карты-подложки, сенсорной рамки, аудиосистемы и экрана. Изучая карту, пользователь водит пальцем по объектам. Сенсор улавливает прикосновения, аудиосистема озвучивает названия объектов и информацию о них. В то же время на экране появляется изображение выбранного объекта», - говорится в релизе.

Условные обозначения и весь тактильный слой прорабатывали незрячие специалисты по ориентированию.

Подобное оборудование уже установлено в Свердловском областном медицинском колледже, куда приезжают учиться студенты из разных регионов России. Европейско-Азиатские Новости.

Фото oblgazeta.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+