June 21, 2018, 05:22 AM

В Кольцово участились случаи ввоза опасных сувениров

В Кольцово таможенники с началом туристического сезона стали чаще изымать у пассажиров сувениры с признаками холодного оружия. К примеру, недавно женщина привезла из Анталии сюрикен – звезду, как у японских самураев. Она заявила, что купила сюрикен в качестве игрушки своему восьмилетнему сыну, сообщает пресс-служба таможенного управления.

«О том, что он может быть опасен в играх ребенка и такие вещи запрещены к ввозу, она не знала. В результате отдых был испорчен неприятными впечатлениями от приобретенной покупки из-за элементарного пренебрежения  информацией о таможенных правилах», - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в разгар сезона туристы часто везут охотничьи ножи, кастеты, телескопические дубинки или сюрикены, не предполагая, что они могут иметь признаки холодного оружия. Важно помнить, что данная категория товаров запрещена к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Фото: Пресс-служба Кольцовской таможни

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+